Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

12 августа 2013 18:13

Навальный: Генпрокуратура "выдумывает" про зарубежное финансирование через "Яндекс.Деньги".

Оппозиционер и кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный заявил, что финансирование его избирательной кампании проходит строго по закону и юридически совершенно безупречно.

В понедельник Генпрокуратура сообщила, что в результате проверки избирательного фонда Алексея Навального, которая была инициирована по обращению лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского, часть доводов последнего подтвердились - обнаружены факты зарубежного финансирования.

По мнению Навального, Генеральная прокуратура "выдумывает" факты, которые являются не более, чем еще одним "пшиком".

"Старое доброе "зарубежное финансирование через яндекс-деньги". Подставные лица "с 347 айпи-адресов". И сейчас это начнут пережёвывать в зомбоящике с утра до вечера, надеясь убедить пенсионеров, считающих, что "айпи-адрес" - это нечто вроде шпионского радиопередатчика", - написал он в своем блоге.

Оппозиционер также объяснил заграничные IP-адреса, с которых ему переводились деньги. "Что касается 347 айпи-адресов за границей, то это конечно вообще позорная ахинея. У нас на консульском учёте официально состоит 1 200 000 граждан РФ, проживающих за границей. А реально их в пять раз больше. И пара миллионов сейчас в отпусках за границей. И сотни тысяч пользователей интернета, сидящих в РФ, пользуется зарубежными айпи", - добавил Навальный.

В заключении Навальный также сообщил, что в компанию "Яндекс.Деньги" вообще никто не обращался и не запрашивал информацию. "Получается, что прокуратура просто прямым образом врёт. К ним никто не обращался. Данные о жертвователях не исследовались. Юрлица в системе вообще не обслуживаются. Прокуратура всё в буквальном смысле выдумала".

Слова Навального подтвердила и представитель пресс-службы  компании "Яндекс.Деньги" Ася Мелкумова.

"Во-первых, прокуратура к "Яндекс-деньгам" не обращалась. Во-вторых, IP-адрес свидетельствует только о технических настройках доступа к интернету у человека, отправляющего платеж. И ничего не говорит о его гражданстве", - заявила она на радиостанции "Эхо Москвы".

Кроме того, Мелкумова подчеркнула, что "Яндекс.Деньги" не обслуживает юрлиц.

"Мы не понимаем, по каким параметрам Генпрокуратура сделала вывод об иностранцах. Из того, что мы видели на сайте, речь идет об IP-адресах. IP-адреса говорят только о физическом нахождении человека, но не о его гражданстве", - добавила представитель пресс-службы.

Теги:  яндекс