Медиановости
/ Конфликты

14 августа 2013 18:32

Продюсера фильма "Невинность мусульман" выпустили из американской тюрьмы

 
Продюсера фильма "Невинность мусульман" Марка Бэссли Юсуфа отпустили из американской тюрьмы, где он отбывал срок за нарушение условий досрочного освобождения. 
 
Марка Бэссли Юсуфа перевели в так называемый halfway house, реабилитационный центр, где освободившиеся заключенные под наблюдением властей постепенно привыкают к жизни среди общества. Он пробудет там до конца своего срока, который истекает в начале осени 2013 года. Где именно находится этот центр, не уточняется, передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.
 
Напомним, 56-летнего Юсуфа, также известного под псевдонимом Накула Бэссли Накула, в ноябре 2012 года Калифорнийский суд приговорил к году лишения свободы. Его признали виновным в нарушении условий досрочного освобождения из тюрьмы, где он отбывал наказание по приговору от 2011 года за мошенничество. Суд признал, что Юсуф вопреки запрету взял себе псевдоним, а также пользовался интернетом. В том числе эти нарушения он допустил во время работы над "Невинностью мусульман".
 
Напомним, снятый в США любительский фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну протестов и нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран. Из-за скандала вокруг фильма некоторые мусульманские страны полностью закрыли у себя доступ к YouTube. В России лента "Невинность мусульман" была признана экстремистской. 28 ноября 2012 года Каирский уголовный суд приговорил к смертной казни шестерых египетских христиан-коптов и американского пастора Терри Джонса за участие в создании и распространении антиисламского фильма "Невинность мусульман".