Медиановости
/ Власть, Интернет

27 августа 2013 10:17

ФАС не обнаружила нарушений в деятельности Gmail

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не усмотрела нарушений законодательства в деятельности почтового сервиса Gmail компании Google.

Проверка начата после мартовского обращения в ФАС депутата Ильи Костунова, члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

В ФАС пояснили, что никакие физические лица не получают доступ к информации в почтовых ящиках в Google в целях отбора рекламы и информации. "При этом выбор демонстрируемой рекламы осуществляется автоматически с использованием компьютерных алгоритмов, аналогичных для фильтрации спама", - говорится в сообщении.

В сообщении ФАС также отмечается, что при извлечении информации не учитываются имена, адреса электронной почты пользователей, IP-адреса или иные данные, которые позволяли бы идентифицировать конкретного пользователя.

Костунов отмечает, что сотрудники ФАС поверили Google на слово, без проверок, и не стали возбуждать дело. Но если принять во внимание информацию, опубликованную бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, то все выглядит совсем по-другому, передают «Известия».

Отметим, озабоченность по поводу соблюдения компанией закона о персональных данных проявляет и сенатор Руслан Гаттаров. «Мы хотим в стенах Совфеда разобраться с этой ситуацией. Мы ведем консультации с Google о возможности встречи по этому поводу, ее формате и составе участников», - сообщил Гаттаров.

Теги:  google