Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

24 сентября 2013 11:06

Интернет-петиция в поддержку Толоконниковой собрала более 17 тысяч подписей

Петиция в поддержку Надежды Толоконниковой, отбывающей срок в мордовской колонии ИК-14 за хулиганство в храме Христа Спасителя,  менее чем за сутки собрала более 17 тысяч подписей. Петиция размещена на сайте change.org. На момент написания заметки ее подписали 17 675 человек.

Обращение составлено на имя директора ФСИН РФ Геннадия Корниенко, в нем содержится требование "незамедлительно принять меры для устранения угрозы жизни Надежды Толоконниковой, а также для пресечения правонарушительных действий руководства и сотрудников ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия".

Накануне участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку. В ее письме, которое было опубликовано на портале Lenta.ru, Толоконникова рассказала о нечеловеческих условиях, в которых содержатся заключенные в женской колонии: рабочий день на швейном производстве длится по 17 часов, нормы выработки произвольно повышаются и составляют 150 полицейских костюмов за смену, заключенных, которые не в состоянии выполнять нормы выработки, наказывают запретами на перерывы для посещения туалета, употребление присланных из дома продуктов и напитков, женщины содержатся в антисанитарных условиях. Также Толоконникова сообщила о прозвучавшей из уст директора исправительного заведения Геннадия Корниенко угрозе своей жизни.

Сегодня стало известно, что Толоконникову перевели в "безопасное место в колонии в ШИЗО".

Отметим также, что накануне создатель и совладелец сети "ВКонтакте" Павел Дуров на своей странице сделал запись, призывая поддержать Надежду Толоконникову.

"Любой из нас или наших близких может оказаться на месте этой девушки. Поддержим Надю, рассказав о ее письме друзьям. То, что она описывает, должно быть искоренено", - написал Дуров.