Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, изучает русский язык и ждет приезда родителей, сообщил адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена.
"Я нахожусь в контакте и в переписке с отцом Эдварда, документы оформляются и проходят все процедуры для его (отца) приезда в Россию… Мать и отец пишут письма Эдварду. Я за то, чтобы они как можно быстрее встретились. Ему нужна поддержка родных", — сказал Кучерена.
При этом он отметил, что не может раскрыть даже примерную дату приезда отца Сноудена в Россию. По словам адвоката, с Эдвардом Сноуденом, чье место нахождения также не разглашается, все в порядке. "Он достаточно смышленый, быстро все схватывает, учит русский язык", — добавил в комментарии РИА Новости Кучерена.
Напомним, Сноуден распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Он прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту "Шереметьево". Первого августа Сноудену было предоставлено политическое убежище в России сроком на год.