Медиановости
/ Версии, Конфликты, Несвобода слова

26 сентября 2013 14:16

Фотокорреспондент Денис Синяков арестован на 2 месяца за "многократные выезды за границу"

Фотограф Денис Синяков, находившийся на судне Greenpeace "Арктик Санрайз" во время акции у платформы "Приразломная", арестован на два месяца — до 24 ноября. 

В качестве основания для содержания фотожурналиста под стражей следствие назвало "многократные выезды за границу". 

"Активист может продолжить преступную деятельность, так как он член хорошо организованной преступной группы", — цитирует Lenta.ru одного из следователей.

Всего по делу о попытке захвата нефтеплатформы проходят 30 человек, большинство из которых иностранцы. Следователи просили арестовать всех членов экипажа "Арктик Санрайз", включая кока и врача. Задержанные не признают своей вины, а также отказались давать показания со ссылкой на большое количество процессуальных нарушений со стороны российских властей.

Фотограф Денис Синяков долгое время сотрудничал с информагентствами Reuters, Agence France-Presse, издательским домом "Коммерсантъ". В последние два года Синяков сопровождал активистов Greenpeace, делая большой фоторепортаж об их работе. Он также является внештатным сотрудником "Ленты.ру" — в частности, сделал фоторепортаж про акцию экологов у "Приразломной".