Медиановости
/ Интернет, Конфликты

10 октября 2013 12:25

Суд Сан-Франциско отказался выпустить основателя Silk Road под залог

Основателю анонимного онлайн-рынка Silk Road Россу Уильяму Ульбрихту (Ross William Ulbricht) отказали в освобождении под залог. Как заявили представители прокуратуры в суде Сан-Франциско, не существует таких условий, на которых они бы согласились оставить Ульбрихта на свободе.

Ульбрихт, известный под прозвищем "Наводящий ужас пират Робертс", обвиняется в подготовке заказного убийства, заговоре с целью распространения наркотиков, подкупе свидетелей и других уголовных преступлениях. По данным следствия, Ульбрихт пытался заплатить 80 тысяч долларов агенту спецслужб, работающему под прикрытием, за убийство одного из клиентов сайта, угрожавшего раскрыть данные о других пользователях Silk Road.

В ходе состоявшихся накануне слушаний также было решено, что дело Ульбрихта будет рассматривать федеральный суд в Нью-Йорке, где в отношении основателя Silk Road первоначально были выдвинуты обвинения в федеральных преступлениях. В ближайшее время Ульбрихт, проживавший в Сан-Франциско, будет доставлен в Нью-Йорк, где его интересы будет представлять новый адвокат, который сможет еще раз подать прошение об освобождении под залог.

Кроме того, на слушаниях в Сан-Франциско адвокат Ульбрихта заявил, что его подзащитный категорически отрицает, что именно он является "Наводящим ужас пиратом Робертом", передает Lenta.ru.

Напомним, 29-летний Росс Уильям Ульбрихт был задержан 30 сентября в результате спецоперации американских правоохранительных органов. Сайт Silk Road был закрыт, а из электронного кошелька Ульбрихта правоохранительные органы изъяли рекордную сумму в цифровой валюте (Bitcoins) — 3,6 млн долларов.

Silk Road, находившийся в зоне .onion анонимной сети Tor, был известен как площадка по продаже психотропных веществ. По данным следствия, онлайн-рынком пользовались несколько тысяч продавцов наркотиков и более 100 тысяч покупателей.