Медиановости
/ Бизнес, Радио

17 октября 2013 13:55

Венедиктов может вернуться в совет директоров "Эха Москвы"

 
Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов и его заместитель Владимир Варфоломеев могут вернуться в состав совета директоров радиостанции в декабре.
 
По его словам, это решение поддержал гендиректор холдинга "Газпром-Медиа", в состав которого входит "Эхо Москвы". 
 
"Вчера у меня состоялась встреча с генеральным директором "Газпром-Медиа" Михаилом Лесиным, который инициировал досрочное заседание собрания акционеров для переизбрания совета директоров "Эха Москвы". Оно пройдет в декабре. Напомню, что от "Газпром-Медиа" должно быть шесть человек, и от миноритарных акционеров, от нас, журналистов, — три. Мы всегда были согласны идти единым списком. Я изложил историю, что полтора года назад мы были вынуждены покинуть совет директоров без особых причин. На что Лесин ответил, что он не возражает, если в совете директоров будут восстановлены представители журналистского корпуса", — рассказал Алексей Венедиктов.
 
От радиостанции в совтав совета директоров входит юрист Александр Березин, передаёт РИА "Новости".
 
Очередное собрание акционеров пройдет, как и планировалось ранее, в июне 2014 года, на досрочном заседании речи о восстановлении независимых директоров пока не пойдет, сказал Венедиктов.
 
Напомним, что в феврале 2012 года медиахолдинг "Газпром-Медиа", основной акционер "Эха Москвы", потребовал досрочно прекратить полномочия совета директоров радиостанции и заменить в нем независимых директоров на своих кандидатов. Выборы нового совета директоров прошли 29 марта. Совет покинули Венедиктов и Варфоломеев, а также независимые директора: научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и первый зампредседателя Совета Исследовательского центра частного права Александр Маковский.