Медиановости
/ Интернет

18 октября 2013 11:55

YouTube наращивает трафик на мобильных устройствах

 
Около 40% трафика видеохостинга YouTube приходится сейчас на мобильные устройства. Еще два года назад этот показатель оценивался в 6%, сообщил сегодня, 18 октября, гендиректор Google Ларри Пейдж в ходе конференц-звонка по финансовым итогам компании за третий квартал.
 
Как стало известно ранее, YouTube ведет масштабное обновление своих мобильных сервисов. В августе этого года в мобильных приложениях YouTube уже появилась возможность продолжать смотреть видео во время поиска следующего ролика по принципу "картинка в картинке", возможность проиграть плейлисты целиком, а также улучшенная функция передачи контента с телефона или планшета на телевизор.
 
Эксперты уверены, что рост трафика YouTube с мобильных приведет к более активной монетизации мобильных сервисов видеохостинга. Директор по развитию бизнеса Google Никеш Арора напомнил в ходе конференц-звонка, что компания развивает новую систему ведения рекламных кампаний, в том числе, в рамках своих продуктов, которая позволяет рекламодателям вести продвижение одновременно на десктопах и мобильных, передает Digit.ru.
 
Еще в июне в интервью Bloomberg вице-президент по продажам YouTube Лукас Уотсон заявил, что выручка видеохостинга от рекламы на мобильных устройствах утроилась за полгода. По словам Уотсона, за первый квартал текущего года видеохостинг получил только от мобильной рекламы около 350 миллионов долларов.