Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

21 октября 2013 20:09

Руководитель "РосКомСвобода": Внесение интернет-страниц в "чёрный список" даёт обратный эффект

Руководитель движения "РосКомСвобода" Артём Козлюк считает, что занесение ссылок в "черный список"Роскомнадзора часто повышают популярность "запрещённых" сайтов и отдельных интернет-страниц.

По его словам, после занесения в реестр, например, ссылки на статью про курение каннабиса, опубликованную в "Википедии", популярность самой статьи, как и количество запросов в поисковиках со словом "каннабис"резко возросли, сообщает Digit.ru.

Козлюк критически высказался и о других последствиях введения в действие закона. "Многие сайты блокируются "за компанию", так как находятся на одном IP-адресе с сайтами, нарушившими закон", — сказал он.

К годовщине функционирования реестра интернет-активисты собираются подготовить статистику о том, как повлиял закон на распространение запрещенной информации. Руководитель проекта RuTakeDown Глеб Шуклин сообщил, что 1 ноября будут обнародованы данные о том, снизилось ли в России за год действия "черного списка" количество суицидов, случаев распространения детской порнографии и применения наркотиков.