Медиановости
/ Интернет

22 октября 2013 16:25

Китайские ученые усовершенствовали Wi-Fi в Li-Fi

Учёные из Китая утверждают, что Li-Fi (или "Wi-Fi-подключение от лампочки") продолжает совершенствоваться.

Совершенствованием интернета занимается профессор информационных технологий из Фуданьского университета в Шанхае Чи Нань, совместно с научно-исследовательской группой из Шанхайского института технической физики.

Китайские ученые утверждают, что микрочип новой лампы-роутера может производить передачу данных со скоростью до 150 мегабит в секунду, что значительно превышает среднестатистическую скорость интернет-подключений по Китаю (3 Мбит/с). Li-Fi-соединение будет использовать всего 5% той энергии, что необходима для питания излучающих Wi-Fi устройств. Свет работает в качестве носителя информации вместо традиционных радиоволн, передает "Вести.ру".

Использование ламп также делает подключение к интернету более защищённым, поскольку, в отличие от радиоволн в Wi-Fi-устройствах, свет не проходит через стены и сигнал будет действовать только в одном помещении.

Следует отметить, что, по данным китайских ученых, для подключения четырёх компьютеров к Сети потребуется светодиодная лампочка мощностью всего в 1 ватт.