Медиановости
/ Бизнес, Интернет

27 октября 2013 13:00

Нью-Йоркская фондовая биржа провела репетицию IPO Twitter

 
Специалисты Нью-Йоркской фондовой биржи провели в субботу, 26 октября, в тестовом режиме первичное размещение акций (IPO) сервиса микроблогов Twitter. Ранее соцсеть Facebook столкнулась с рядом проблем во время дебюта на бирже NASDAQ в мае прошлого года. Торги акциями крупнейшей в мире соцсети начались с задержкой из-за компьютерного сбоя, который был вызван ажиотажным спросом на бумаги компании, передаёт ТАСС-Телеком. В результате многие инвесторы на протяжении нескольких часов не знали о статусе своих заказов на покупку или продажу акций, а многие из них в итоге понесли потери. 
 
Нью-Йоркская фондовая биржа регулярно тестирует свои системы на выходных, однако репетиция IPO была проведена впервые. Проблемное размещение акций Facebook повлияло на решение руководства Twitter выбрать в качестве площадки для торговли акциями именно Нью-Йоркскую фондовую биржу, а не NASDAQ, которая специализируется на торговле бумагами высокотехнологочных компаний.
 
Twitter во время IPO намерен реализовать 70 млн акций по цене $17-20 за штуку, что станет крупнейшим размещением акций интернет-компании после дебюта на бирже Facebook.
Теги:  facebook, twitter