Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

28 октября 2013 17:27

Германия не собирается контактировать со Сноуденом по поводу прослушки телефона Меркель

 
Официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт сообщил сегодня, 28 октября, в Берлине, что Германия не собирается искать возможности для контакта с находящимся в России экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом.
 
Несмотря на последние разоблачения о возможной прослушке телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель, "этот вопрос федеральное правительство в настоящее время перед собой не ставит", указал он.
 
Ранее министр юстиции ФРГ Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер указывала, что федеральная прокуратура Германии "должна будет проработать вопрос о возможном допросе Сноудена в качестве свидетеля" по делу о шпионаже, если оно будет возбуждено, передаёт ТАСС-Телеком.
 
Помимо этого, Зайберт указал, что Берлин "серьезно относится" к сведениям о возможной прослушке канцлера со стороны американского АНБ и намерен разобраться в этом деле.
 
Напомним, на прошлой неделе представитель правительства ФРГ Георг Штрайтер сообщил, что власти страны узнали от сотрудников журнала Spiegel о возможной прослушке мобильного телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. Журналисты работали с данными, которые получили от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, и нашли среди документов американских спецслужб старый мобильный номер Меркель.