Медиановости
/ Интернет

30 октября 2013 15:03

МВД предложило давать 4 года тюрьмы корыстным хакерам

 
МВД РФ подготовило законопроект по ужесточению наказания за неправомерный доступ к компьютерной информации с крупным ущербом или из корыстных побуждений. В документе предлагается лишать нарушителей свободы на четыре года.
 
Отметим, что на данный момент такое нарушение может повлечь за собой только полгода лишения свободы.
 
По оценке ведомства, в настоящее время происходит постоянный рост числа афер при изготовлении и сбыте поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. Только в 2010 году было зафиксировано чуть более 2,9 тысяч таких преступлений, а за первое полугодие 2013 года уже около трех тысяч.
 
"Планируется отнести к уголовно наказуемым такие деяния, как изготовление в целях сбыта и (или) сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, а также электронных средств и носителей информации, иных технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов", — цитирует РИА "Новости" законопроект ведомства. 
Теги:  закон