Медиановости
/ Интернет

30 октября 2013 18:51

Торрент-трекер IsoHunt "переродился" в Тонго

 
Значительная часть контента торрент-трекера IsoHunt, закрывшегося по соглашению с правообладателями, была восстановлена группой интернет-пользователей и перенесена на другой ресурс.
 
Новый сайт располагается по адресу Isohunt.to (домен .to является национальным доменом верхнего уровня для Тонго) и по своему дизайну полностью копирует внешний вид закрытого Isohunt.com. На момент написания этой заметки на сайте значилось свыше 13 млн активных торрентов, распределенных по категориям от аниме и программного обеспечения до музыки, игр и сериалов.
 
В посте, размещенном на главной странице нового трекера 30 октября, его создатели "с гордостью" заявляют, что скопировали и начали выкладывать все материалы, ранее находившиеся на Isohunt.com, подчеркивая при этом, что не имеют никакого отношения к владельцам и администраторам закрывшегося трекера, передает Lenta.ru со ссылкой на Torrentfreak.com.
 
Напомним, о том, что торрент-трекер IsoHunt будет закрыт по соглашению с правообладателями стало известно 17 октября. По условиям сделки, владелец ресурса Гэри Фанг также взял на себя обязательство выплатить представителям Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA), подавшим на него в суд за нарушение авторских прав, компенсацию в размере 110 миллионов долларов США.
 
Конфликт между торрент-трекером и MPAA, защищающей интересы крупнейших кинопроизводителей США, тянулся с 2006 года. Долгое время Фэнг отрицал, что isohunt.com нарушает закон, утверждая, что сайт работает по принципу интернет-поисковика (то есть просто собирает, а не размещает и не распространяет в интернете ссылки на пиратский контент).