Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

21 ноября 2013 18:38

"Российская газета" рассказала о третьем нецензурном ролике "Росбалта"

После вынесения "Росбалту" предупреждений о роликах с нецензурной бранью Роскомнадзор во время системного мониторинга якобы выявил на сайте еще один пользовательский видеоролик с матом. Об этом вчера, 20 ноября, сообщила "Российская газета". Представители информагентства полагают, что ведомство обнаружило видео уже после волны возмущения после закрытия "Росбалта".

20 ноября на сайте "Российской газеты" был опубликован материал Татьяны Шадриной под заголовком "«Росбалт» не лишится своих изданий". Спустя двадцать дней после вынесения резонансного судебного решения в отношении информационного агентства "РГ" обнаружила новые факты, которые оправдывают действия Роскомнадзора.

В статье сообщается, что после вынесения надзорным ведомством двух предупреждений в отношении роликов с YouTube руководство "Росбалта" пообещало проверить весь контент на предмет содержания нецензурной лексики. Однако, несмотря на отсрочку в полтора месяца, обещание так и не было выполнено.

"В конце сентября специалисты Службы провели систематический мониторинг контента на сайте и нашли еще один ролик, где десантники ругаются матом, причем его до сих пор можно найти в открытом доступе на сайте Росбалта", – гласит текст статьи.

Речь идет о материале "Росбалта" с заголовком "Десантники побираются на улицах Москвы", который размещен на ресурсе 5 августа. На видеозаписи пьяные мужчины останавливают машины и просят поддержать "десантуру" материально. Матерится в ролике владелец машины с регистратором, на который запечатлена сцена.
На данный момент статья с ресурса уже удалена, оригинал доступен в кэше Google. Согласно данным, в последний раз страница была сохранена 14 ноября 2013 года – тогда материал еще был доступен на сайте "Росбалта".

Таким образом, если следовать логике автора "Российской газеты", после двух предупреждений от Роскомнадзора и обещаний проверить сайт по-хорошему информагентство продолжало обострять конфликт, размещая ролики с нецензурной бранью. "Поэтому у Роскомнадзора не возникает сомнений в том, что у ведомства имелись достаточные основания для подачи иска об отзыве свидетельства о регистрации электронного ресурса "Росбалт" как средства массовой информации", – делает вывод журналист.

Однако приведенные в "РГ" факты, если вдуматься, довольно неоднозначны. Если Роскомнадзор действительно проводил сентябрьский мониторинг и обнаружил ролик с нецензурной бранью, почему материал сохранился на сайте "Росбалта" до середины ноября?

Стоит также отметить, что претензии Роскомнадзора к ролику "Десантники побираются на улицах Москвы" судя по информации "Российской газеты",  не носили статуса официального предупреждения – в материале указано, что сотрудники ведомства обнаружили ролик по итогам систематического мониторинга. По заверению "Росбалта", Роскомнадзор не направлял в адрес ИА даже информационного письма с требованием удалить контент.

Представители ресурса отрицают факт проведения сентябрьской проверки. "Я не представляю, скольких человек они посадили, чтобы проверять весь наш контент насквозь, чтобы что-то там еще уловить, – прокомментировала публикацию генеральный директор "Росбалта" Лариса Афонина. – Никаких претензий к этому материалу нам не предъявляли. Я думаю, что проверка не в сентябре была, а сейчас, когда они поняли, что их позиция достаточно шаткая. Попытались таким образом ее усилить".

Факт удаления материала с нецензурным видео в середине ноября Афонина объяснила следующим образом: "Честно говоря, я не очень знаю. Мы просто сейчас проводим реорганизацию".

Впервые о третьем ролике с нецензурной бранью заявил в интервью от 18 ноября газете "Коммерсантъ" глава Роскомнадзора Александр Жаров. Ранее представители Роскомнадзора не упоминали о нарушении договоренностей с агентством ни в комментариях СМИ, ни в ходе судебного заседания по лишению "Росбалта" регистрации.

Отметим, в защиту информационного агентства выступили петербургский Союз журналистов, депутаты Законодательного собрания, редакторы и журналисты известных СМИ, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. А глава ведомства Александр Жаров отметил, что Роскомнадзор никогда прежде не испытывал такого давления со стороны общественности.