Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

29 ноября 2013 17:12

Синяков о поддержке журналистского сообщества: "Все это как слону дробина"

Фотограф Денис Синяков скептически относится к результатам поддержки, которую после заключения под стражу за участие в протестной акции Greenpeace ему организовало журналистское сообщество.

Синяков признался, что всю ту неделю, которую он находится на свободе, он с интересом отслеживал и изучал реакцию профессионального сообщества, которая происходила после его ареста на Arctic Sunrise.

"Сейчас я с интересом изучаю то, что происходило. Спасибо журналистам, которые поддерживали меня и защищали свое право быть журналистами. Но, если честно, все это как слону дробина. В данном случае я по-прежнему являюсь одним из тридцатки. Однако моральная поддержка со стороны коллег не давала мне унывать", – передает слова Синякова ИА "Росбалт".

Напомним, 18 ноября Калининский районный суд Санкт-Петербурга изменил меру пресечения фотографу Денису Синякову с ареста на освобождение под залог в размере 2 млн рублей.

Добавим, 18 сентября активисты Greenpeace проводили акцию против нефтедобычи в Арктике. В знак протеста они попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф". На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, судно доставили в Кольский залив, а активистов – в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Позже их перевели в СИЗО Петербурга. Ранее все они обвинялись в пиратстве, однако 23 октября СКР изменил обвинение на хулиганство. На данный момент 29 членов команды из 30 отпущены на свободу под залог. 22 ноября Международный морской трибунал ООН в Гамбурге потребовал немедленного освобождения всех членов экипажа Arctic Sunrise. Однако глава АП РФ Сeргей Иванов заявил, что Россия не собирается реагировать на решение трибунала ООН.