Девять крупных музыкальных правообладателей подготовили иски против соцсети «ВКонтакте» и планируют их подать после новогодних праздников.
«В этом году мы опробовали все цивилизованные способы воздействия на государство, общество и интернет-индустрию. В следующем году мы будем гораздо агрессивнее и наглее. Мы уже четыре года пытаемся нормализовать ситуацию и хоть как-то вывести пиратство за рамки закона», — заявил глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов.
Агронов также отметил, что правообладатели пытались вести переговоры с соцсетью и к этому процессу даже подключался Роскомнадзор. Однако «ВКонтакте» не готова платить сама или не взимать с пользователей плату за музыку.
«Соцсеть показывает рекламу при прослушивании музыки. Значит, они на этом зарабатывают. Однако предлагают оставить прослушивание бесплатным. На самом деле они только делают вид, что ведут переговоры. Поскольку антипиратского закона по музыке нет, они не хотят договариваться. У нас нет времени. Музыку зажали в угол. Дальше либо смерть, либо мы выживем», - передают слова Агронова «Известия».
В пресс-службе «ВКонтакте» от комментариев отказались.