Медиановости
/ Медиасреда, ТВ

28 января 2014 16:56

Митрохин попросил Путина помочь ОТР

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил президенту РФ Владимиру Путину обращение с требованием оказать содействие в разрешении проблем, сложившихся вокруг Общественного Телевидения России (ОТР).

"Ситуация с телевидением в нашей стране не самая лучшая. В России мало телеканалов, освещающих события непредвзято и с разных точек зрения. ОТР – один из них, поэтому любая попытка исправить ситуацию в этой сфере должна приветствоваться властью и обществом", - говорится в заявлении Митрохина, размещенном на сайте партии.

Лидер "Яблока" также высказал мнение, что ситуация с ОТР, как и закрытие агентства РИА "Новости" – плохой сигнал: власть взяла курс на ужесточение цензуры.

В сообщении партии также отмечается, что из-за недостатка финансирования в течение двух месяцев руководство ОТР должно вдвое сократить компанию: отказаться от качественной техники, уволить часть сотрудников и уменьшить количество новостных программ из регионов, так как командировки журналистов и работа внештатных корреспондентов требует больших затрат.

Напомним, в середине лета 2013 года гендиректор ОТР Анатолий Лысенко сообщил, что бюджет телеканала почти иссяк, и путей решения этой проблемы пока нет. Глава Роспечати Михаил Сеславинский лично пожертвовал телеканалу 100 тысяч рублей, но Лысенко заявил, что эти средства "не спасут отца русской демократии". Позже Внешэкономбанк выделил ОТР кредит в размере 250 миллионов рублей до весны 2014 года, когда они будут замещены бюджетными деньгами.

Добавим, недавно тележурналист Владимир Познер высказал мнение, что ОТР спасти невозможно, поэтому правительство и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев должны признать свою ошибку и закрыть телеканал.

Теги:  отр