Медиановости
/ Интернет

17 марта 2014 11:15

Телекоммуникационный спутник запустят 16 мая

Дата запуска телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4Р", построенного европейским концерном "Астриум" по заказу госпредприятия "Космическая связь" намечена на 16 мая.

Запуск "Экспресса-АМ4Р" будет осуществлён с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М". Изначально он намечался на 6 апреля, но в силу ряда причин организационного и технического характера старт было решено перенести, передаёт "Интерфакс".

Отметим, контракт на производство спутника "Экспресс-АМ4Р" был подписан в декабре 2011 года. "Экспресс-АМ4Р" "по своим характеристикам повторяет космический аппарат "Экспресс-АМ4", который в августе 2011 года при запуске был выведен на нерасчетную орбиту. Спутник должен с геостационарной орбиты обеспечить доступ в интернет в отдаленных и труднодоступных регионах России по общедоступным ценам.

Ранее сообщалось, что 18 августа 2011 года на нерасчетной орбите оказался спутник связи "Экспресс-АМ4", запускавшийся с помощью ракеты-носителя "Протон-М". На участке работы разгонного блока "Бриз-М" между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача на Землю телеметрической информации. В расчетное время аппарат не вышел на связь.