Акция солидарности с журналистами "Марш правды" проходит сегодня в Петербурге. Участники акции собрались у Казанского собора на народный сход и затем разошлись с одиночными пикетами по Невскому проспекту. На мероприятие пришли порядка 50 человек, передаёт "Фонтанка.Ру".
На плакатах у пикетирующих написано: "Свободные СМИ – свободная Россия", "Правда, ничего, кроме правды" и "Не забудьте выключить телевизор".
На сходе присутствовало двое молодых людей, которые являются противниками мероприятия и активно вступали в полемику с участниками схода, однако народный сход прошёл без происшествий.
Отметим, "Марш правды" - это акция за честные и независимые СМИ, за открытое и свободное общество, за право на объективную информацию, против наглого вранья на телеэкранах, которую планировалось провести 13 апреля в Москве. Петербургская оппозиция решила поддержать московских единомышленников и в этот же день провести аналогичный марш. Однако из-за трудностей, связанных с согласованием мероприятия, в Москве отказались от формы марша и решили провести митинг, а в Петербурге - организовать народный сход и серию одиночных пикетов.