В Кувейте судья распорядился временно закрыть две независимые газеты - "Аль-Ватан" и "Алам аль-Юм" - за нарушение запрета на публикации о предполагаемой попытке государственного переворота. Газеты опубликовали подробности видеозаписи, на которой, как утверждалось, были засняты бывшие высокопоставленные чиновники, планировавшие свержение правительства эмира Сабаха Ахмада ас-Сабаха. В связи с этим министерство информации подало жалобу в суд.
Известно, что обе газеты не будут выходить в течение ближайших двух недель. Редактор "Аль-Ватан" шейх Халифа, член правящей семьи ас-Сабах, уже заявил о своем намерении обжаловать судебное решение, передаёт сообщает "Русская служба BBC" со ссылкой на агентство "Рейтер".
Отметим, сообщения о скандальном видео активно циркулировали в местных средствах массовой информации, после чего из канцелярии эмира последовал призыв прекратить дискуссии. Ранее в этом месяце кувейтская прокуратура постановила держать расследование о попытке государственного переворота в тайне и запретила писать о нем в средствах массовой информации.