Медиановости
/ Медиасреда

14 мая 2014 16:51

Федотов: За преследование журналистов нужно наказывать

 
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов предлагает ввести в России уголовную ответственность, которая будет предусматривать наказание за преследование журналистов за критические высказывания, передаёт "Интерфакс".
 
"Такая статья когда-то была в советском кодексе. Сейчас мы вновь предложили ее включить, однако эта идея не была поддержана. Но, тем не менее, мы попробуем пойти обходным путем и постараемся ее включить в диспозицию статьи 144 УК РФ, которая говорит о воспрепятствовании работе журналиста", - заявил Федотов на заседании Общественной палаты в среду, 14 мая.
 
Федотов также раскритиковал решение снова включить в уголовный кодекс статью о клевете, отмененную при Дмитрии Медведеве. "По статье 128 осужден 41 человек, а оправданы 164. Очевидно, что эту норму нужно менять, и мы будем двигаться в этом направлении", - сказал глава СПЧ.