Медиановости
/ Интернет

29 мая 2014 13:48

Активиста "РПР-ПарНаС" оштрафовали за перепост фотографии в соцсети

 
В Чувашии активист партии "РПР-ПарНаС" Дмитрий Семенов заплатит штраф в размере 1 тысячи рублей за перепост фотографии так называемого "народного губернатора" Донецка Павла Губарева в форме запрещенной организации Русское национальное единство (РНЕ). Оппозиционер был задержан рано утром 28 мая по статье 20.3 КоАП ("Публичное демонстрирование нацистской атрибутики либо символики экстремистских организаций"). 
 
Эмблема РНЕ представляет собой видоизмененную свастику и запрещена в России. Активист был осужден с формулировкой "пропаганда и публичная демонстрация нацистской символики". При этом, по словам самого Семенова, контекст публикации данного фото был противоположный: он хотел продемонстрировать, что донецкие "сторонники федерализации" имеют отношение к российским радикальным группировкам. 
 
Как рассказал активист, защита пыталась доказать, что распространение подобной фотографии необязательно является пропагандой, однако суд признал Семенова виновным. В то же время, суд ограничился штрафом, тогда как сам обвиняемый ожидал административного ареста. Как предполагает Семенов, положительную роль сыграла информационная поддержка в соцсетях.
 
В ближайшее время сторона защиты намерена обжаловать решение суда.