Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

4 июня 2014 10:39

ГП не обнаружила экстремизма в интервью Милонова Slon.ru

Генпрокуратура РФ не нашла признаков экстремизма в интервью депутата заксобрания Петербурга Виталия Милонова, в котором он позволил себе резкие высказывания в адрес украинского и крымско-татарского народов. Инициатор проверки — член Совфеда Константин Добрынин с такой оценкой ГП не согласен. 4 июня он планирует направить еще один запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой передать дело в Следственный комитет для определения наличия или отсутствия состава преступления.

"Мне поступил ответ от имени заместителя генпрокурора Виктора Гриня, где сказано об отсутствии в высказываниях Милонова признаков нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Также в ответе указано на отсутствие в действиях Милонова признаков состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ", — говорится в новом обращении Добрынина в ГП.

"На основании изложенного, а также в связи с существенными неустранимыми противоречиями — противоположными заключениями экспертов — считаю, что имеются достаточные основания для проведения дополнительной проверки высказываний Милонова на предмет соответствия действующему законодательству в порядке, предусмотренном ФЗ «О прокуратуре РФ»", — цитируют "Известия" текст нового запроса сенатора.

Виталий Милонов комментировать результаты проверки ГП отказался, однако посоветовал сенатору Добрынину уделить внимание тому субъекту, который делегировал его в СФ.

Напомним, в конце марта член Совета Федерации от администрации Архангельской области Константин Добрынин обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить на экстремизм интервью депутата петербургского ЗакСа Виталия Милонова интернет-изданию Slon.ru.

Теги:  милонов