Медиановости
/ Медиасреда

10 июня 2014 10:04

США приветствуют обвинительный приговор по делу Политковской

 
США приветствуют обвинительный приговор, вынесенный в понедельник Московским городским судом пяти фигурантам дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщил представитель госдепартамента США.
 
"Мы приветствуем решение суда в Москве вынести строгие приговоры пяти лицам, причастным к убийству журналистки Анны Политковской", - сказал сотрудник внешнеполитического ведомства. По его словам, администрация США "призывает (Россию) удвоить усилия, направленные на установление личности и привлечение к ответственности заказчиков данного убийства".
 
Как утверждает дипломат, деятельность Политковской позволила пролить свет на "нарушения прав человека", допущенные во время антитеррористической операции на Северном Кавказе, и "страдания жертв данного конфликта", передаёт ИТАР-ТАСС.
 
Напомним, уроженцы Чечни Рустам Махмудов и Лом-Али Гайтукаев, признанные присяжными исполнителем и организатором убийства Политковской 7 октября 2006 года в подъезде ее дома, были приговорены к пожизненному лишению свободы. Посредник при организации преступления, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, получил 20 лет колонии. Братья исполнителя убийства, следившие за Политковской, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, приговорены к 12 и 14 годам тюрьмы соответственно.
Мосгорсуд также взыскал с осужденных 5 млн рублей в пользу детей Политковской в виде компенсации морального ущерба, удовлетворив тем самым их иск в полном объеме.
 
Ранее еще один организатор слежки за Политковской бывший милиционер Дмитрий Павлюченков был приговорен к 11 годам колонии, после того как признал вину и дал показания против других обвиняемых.