Медиановости
/ Несвобода слова

16 июня 2014 11:10

Осужденный по делу Политковской подал апелляцию

Уроженец Чечни Лом Али Гайтукаев, которому назначили пожизненное лишение свободы за организацию убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, обжаловал приговор. Об этом в понедельник, 16 июня, сообщила адвокат осужденного Татьянко Окушко.

"И я, и мой подзащитный уже подали краткие апелляционные жалобы на приговор. Кроме того, Гайтукаев заявил ходатайство об ознакомлении с протоколами судебных заседаний. Если судья его не удовлетворит, это будет грубейшее нарушение и еще одним поводом для подачи жалобы в Страсбургский суд", - сказала Окушко. 

По словам адвоката, после того, как защита ознакомится с протоколами судебных заседаний, будет написана полная апелляционная жалоба. 


"В своей жалобе я указала на то, что в ходе судебного заседания судья Павел Мелехин грубо нарушал УПК, а именно не обеспечил состязательность сторон. В жалобе я просила приговор отменить", - передает "Интерфакс" слова адвоката.

Напомним, неделю назад Мосгорсуд приговорил к срокам от пожизненного заключения до 12 лет лишения свободы пятерых фигурантов дела об убийстве Политковской, которые организовали убийство: Лом-Али Гайтукаева, его племянников Рустама, Джабраила и Ибрагима Махмудовых, бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова. Павлюченков уже осужден по этому делу - он заключил сделку со следствием и признал свою вину. По версии СК РФ, Павлюченков по заказу Гайтукаева осуществлял слежку за Политковской, за что получил вознаграждение 150 тысяч долларов.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве.