Медиановости
/ Медиасреда

16 июня 2014 19:18

"Главплакат" рад, что его акции вызывают медийный резонанс

 
Коллектив арт-сообщества "Главплакат" разослал более ста комплектов подарочных открыток с изображениями участников российской "пятой колонны" представителям министерств и ведомств.
 
Весь коллектив проекта "Главплакат" очень рад тому, что акции "Чужие среди нас" вызвали серьезный общественный и медийный резонанс. "Это, с нашей точки зрения, свидетельствует о том, что проект интересный и актуальный, именно поэтому он привлекает к себе внимание", - полагают активисты. 
 
Ранее подобные наборы получили редакторы крупнейших российских СМИ. 
 
"С нашей точки зрения действия и мнения героев наших открыток не имеют отношения ни к демократии, ни к свободе слова. Это совершенно тоталитарный и ксенофобский подход, слегка замаскированный сверху декоративными рассуждениями о толерантности и демократических ценностях. И об этом в том числе мы пытались сказать своей акцией "Чужие среди нас": все эти люди – совершенно не те, за кого себя выдают. Не демократы, не граждане России, не гуманисты. Не верьте им. Они готовы унижать и оскорблять любого, кто с ними не согласен, при этом когда в честной политической борьбе против них применяют методы, считающиеся вполне конвенциональными в цивилизованных западных странах, сразу же начинают кричать о тоталитаризме и попрании свобод", - заявили активисты. 
 
Героями открыток "Главплаката" стали Артемий Троицкий, Дмитрий Быков, Ольга Романова, Юлия Латынина, Елена Масюк, Борис Акунин и другие. Все фотографии дополняются русофобскими цитатами, якобы принадлежащими этим людям. Однако при детальном изучении материалов все фразы либо вырваны из контекста, либо вовсе не существуют, выяснила "Новая Газета"
 
По данным издания, организатором сообщества является бывший член "Молодой гвардии Единой России" Андрей Татаринов. Активист от комментариев отказался, однако через секретаря передал, что ничего не знает о "Главплакате".
 
Журналист Галина Артеменко в своём Facebook отреагировала на данное известие следующим образом: "Новая форма стукачества и доносов или что это..гнусь какая".
 
Лениздат.Ру продолжит следить за событиями и реакцией медиасообщества на действия "Главплаката".