Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, Несвобода слова, ТВ

24 июня 2014 18:31

Египетский суд снова приговорил журналиста к тюремному сроку

Суд провинции Эль-Минья признал журналиста Бишоя Армиато виновным в оскорблении ислама и, как следствие, разжигании религиозной розни. Журналист получил в качестве наказания - 5 лет тюрьмы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают местные СМИ, репортер базирующегося в США телеканала "Ат-Тарик" выдавал в эфир непроверенную информацию и в своих сюжетах "изображал христиан жертвами сектантского произвола" в Египте.

Отметим, Бишой Армиато, урожденный Мухаммед Хигази ас-Сэйид, в 2008 году принял христианство. Журналист был арестован после того, как снял два сюжета о столкновениях христиан и мусульман в двух деревнях Эль-Миньи.

Напомним, приговор в отношении египетского журналиста был озвучен буквально на следующий день после вынесения в Каире обвинительных вердиктов группе сотрудников катарского телеканала "Аль-Джазира". Трое журналистов телеканала были приговорены египетским судом к семи годам тюрьмы. Журналисты канала были фигурантами дела о пособничестве "Братьям-мусульманам" и экс-президенту Египта Мухаммеду Мурси. Тюремные сроки получили трое из четырех подсудимых, в том числе гражданин Австралии Питер Грест.

Добавим, приговор каирского суда осудили и призвали его пересмотреть британские дипломаты, госсекретарь США Джон Керри, а также премьер-министр Австралии Тони Абботт, который заявил, что страна будет бороться за освобождение австралийского журналиста Питера Греста.

Отметим также, во вторник сотрудники медиакорпорации Би-би-си провели перед ее лондонской штаб-квартирой протестную акцию, в рамках которой высказали свое осуждение суду в Египте, приговорившему журналистов телеканала "Аль-Джазира".

Теги:  горсуд