Медиановости
/ Конфликты, Пресса

11 июля 2014 19:05

"Рублевый суд" Аршавина против "Известий" начнется в сентябре

 
Арбитражный суд Москвы назначил на 23 сентября основные слушания по иску футболиста петербургского "Зенита" Андрея Аршавина и главы ООО "БалтАвтоТрейд" Петра Тиньгаева к газете "Известия" о защите деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда в размере 1 рубля.
 
В исковом заявлении истцы просят признать несоответствующими действительности и порочащими их деловую репутацию сведения, содержащиеся в статье газеты от 4 марта, "Аршавин закрыл бизнес по автоматической продаже чипсов". В ходе предварительного заседания суд привлек в качестве соответчика автора статьи Павла Чернышова.
 
Как заявил в ходе предварительного заседания представитель истцов, в статье содержится информация, которая не соответствует действительности. В частности, в ней было написано, что было подано множество исков к ООО "БалтАвтоТрейд" от 50 компаний, в то время как за все время деятельности компании было подано девять исков, где компания значилась ответчиком. Кроме того, сам заголовок не соответствует действительности, так компания "Марион" никогда не занималась продажей чипсов.
 
Представители возражали против удовлетворения иска, заявив, что в статье нет сведений, которые порочат деловую репутацию истцов. Так информация о продаже или не продаже чипсов никак не может нанести вред репутации, по поводу поданных исков представитель отметил, что такие иски были. Также юрист добавил, что автор статьи может строить предположения, почему Аршавин вышел из бизнеса, передает РАПСИ.