Медиановости
/ Власть, Конфликты

16 июля 2014 12:13

ИКМО № 15 встал стеной на защиту от журналистов

ИКМО № 15 Выборгского района стойко оборонялся от кандидатов и представителей в свой последний приемный день. 14 июля избирком открылся на два часа позже, не пускал кандидатов в муниципальные депутаты и журналистов, а корреспондентку «Новой газеты в Петербурге» придавили железной дверью.

В понедельник, 14 июля, в последний день работы ИКМО №15 сотрудники комиссии отказались пускать внутрь кандидатов  в муниципальные депутаты и представителей СМИ. Сперва собравшимся объявили, что избирком начнет работу позже – в 16:00, а не 14:00. По сообщениям Фонтанка.ру, председатель ИКМО №15 Виктор Березин на месте отсутствовал, а вскоре ушла оттуда и еще один член комиссии – Марина Бутусова. Последняя покинула избирком якобы из-за того, что ее ударил дверью один из кандидатов, «эсер» Илья Шмаков. Бутусову увезли в 59-й отдел полиции писать заявление и снимать побои в травмпункте. Самого Шмакова задержали сотрудники полиции.

Как выяснилось, полиция была настроена решительно также и в отношении представителей СМИ. По словам корреспондента «Новой газеты в Петербурге» Александры Гармажаповой, она и ее коллеги пытались попасть в здание в течение долгого времени: «Мы пришли с пресс-картами, мы представлялись, мы говорили от каких мы изданий и говорили, что по закону имеем право освещать деятельность ИКМО. В ответ перед нами просто закрывали двери. Мы пытались связаться через домофон, потому что дверь была заблокирована.  Нам отвечали, что член ИКМО, который должен принимать документы, находится в травмпункте. Потом они уже домофон оключили. Тогда мы начали звонить по телефону в МО, а там объясняли, что они не избирком и ничего не знают. Мы просили дать актуальный телефон избиркома для связи, но в МО просто клали трубку», - сообщила Лениздат.ру Александра Гармажапова.

После этого, как объясняет корреспондент «Новой», в избирком вернулась член комиссии Марина Бутусова, однако журналистов внутрь все равно не пустили: «Полицейский отказался представляться, сказал, что «нам потом все объяснят». Он также отказался назвать законные причины, по которым на с не пускают в ИКМО (по сообщениям Фонтанка.ру, этим полицейским оказался младший лейтенант Альберт Дидаров, - прим. Лениздат.Ру ). Я находилась ближе всех и встала в дверной проем. А потом появился рыжий мужчина, и он просто резко захлопнул дверь, пока я стояла в проеме», - добавила Гармажапова. К счастью, серьезных повреждений у журналистки нет, только ссадины.

Фотографию неизвестного рыжего мужчины журналистка разместила у себя в twitter. Неизвестный не был одет в форму, представляться он отказался. Корреспондент Фонтанка.ру Венера Галеева подтвердила Лениздат.ру ,что неизвестный препятствовал проходу журналистов в ИКМО: «К сотруднику полиции присоединился еще один мужчина. Так получилось, что Саша стояла впереди меня и часть ее корпуса и нога попали в проход двери. То есть, чтобы закрыть дверь, Сашу надо было откровенно толкнуть, но на это они не решились. Они видели, что там, в дверном проеме стоит девушка, но сильно дернули дверь и прижали ногу Саше. При этом они видели, что Саше больно, и этот мужчина глумливо спросил: «Что вам, ножку зажало»?».

Личность этого неизвестного пока не установлена. По словам Галеевой и Гармажаповой, он беспрепятственно проникал в здание ИКМО. «Он единственный заходил в помещения ИКМО, когда туда не пускали вообще никого.  Он просто звонил кому-то по телефону, и ему открывали дверь . Объяснять, что он делает и кто он такой, этот мужчина наотрез отказывался, а потом говорил, что у него тут «тетя работает». На вопрос «Чем ваша тетя занимается? » отвечал «понятия не имею». А после закрытия ИКМО этот рыжебородый хам вышел с главой муниципального образования Татьяной Буяновой », - пояснила Венера Галеева.

Совместное фото Главы МО Татьяны Буяновой и неизвестного также есть в аккаунте в twitter Александры Гармажаповой.  Корреспондентка Фонтанка.ру также написала обращение в прокуратуру через интернет-приемную, в котором указала, что сотрудники муниципального совета, избирательной комиссии и сотрудники 59-го отдела полиции препятствовали осуществлению профессиональной деятельности журналистов. Галеева просит признать незаконными эти действия и организовать прокурорскую проверку.

Попасть в ИКМО №15 также пробовали корреспондент «Росбалта» Соня Мохова и корреспондент «100ТВ», однако их попытки успехом также не увенчались.

Теги:  выборы