Медиановости
/ Версии, Конфликты

29 августа 2014 13:53

Свидетель: Навальные законно создали "Главподписку"

 
Фирма "Главподписка", подконтрольная братьям Алексею и Олегу Навальным, обвиняемым в хищении у "Ив Роше", была зарегистрирована как законное юридическое лицо. Об этом в пятницу, 29 августа, заявил юрист консалтинговой организации GSL Audit Николай Савенков в Замоскворецком суде Москвы.
 
Савенков участвовал в регистрации "Главподписки", которую обвинение по делу считает подставным предприятием, и был лично знаком с Алексеем Навальным.
"Была оказана распространенная услуга по регистрации фирмы. За определенное вознаграждение у нас можно получить определенную услугу, например, зарегистрировать юрлицо. Была проведена стандартизированная процедура регистрации, свидетельствующая о законной деятельности предприятия",- цитирует РАПСИ слова Савенкова.
 
Свидетель отметил, что не помнит, были ли у "Главподписки" зарубежные соучредители, но, по его наблюдению, наличие таковых не является чем-то нестандартным при регистрации фирмы.
 
Напомним, в отношении Навального расследуются сразу несколько уголовных дел, в частности о хищении через учрежденное Алексеем и его братом Олегом Главное подписное агентство 3,8 млн рублей у Многопрофильной процессинговой компании и 26 млн рублей — у "Ив Роше Восток". 
 
18 июля Ленинский суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей по делу "Кировлеса". Петра Офицерова приговорили к 4 годам колонии общего режима и также к штрафу в полмиллиона рублей.
 
Однако 16 октября, Кировский облсуд изменил Алексею Навальному наказание в виде пяти лет заключения в колонии общего режима на пятилетний условный срок, а Офицерову назначил четыре года лишения свободы условно. 
Теги:  навальный