Депутат Госдумы от ЛДПР, первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин думает, что Алексей Митрофанов находится в Германии, Израиле или Великобритании.
"Голословить не буду, потому что разговаривал с ним в последний раз после майских праздников, в рамках вопросов по линии комитета, и больше я с ним не связывался. Недавно пытался дозвониться, и звонок был просто скинут. То есть телефонная линия работает", – рассказал депутат.
Ранее Деньгин сообщал, что в приёмной Митрофанова обещали его приезд к началу сессии, то есть к 15-16 сентября.
Как сообщил бывший глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов, он по-прежнему находится на лечении за границей и не знает, когда вернётся в Россию, передает "Русская служба новостей".
"Лечение затягивается, проходят обследования, предлагается операция", – отметил депутат.
Он утверждает, что своим отсутствием на заседаниях Госдумы не нарушает закон о статусе депутата, а также что находится в контакте со следствием по делу Дергилёва, в котором проходит в качестве свидетеля.
Напомним, 23 сентября Госдума приняла проект постановления о снятии Алексея Митрофанова с должности председателя комитета по информационной политике. За данное решение проголосовали 440 депутатов, один воздержался.
Ранее, в июне Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. При этом Митрофанов не потерял свой депутатский мандат и продолжил работать депутатом ГД до принятия судом решения о его виновности или невиновности. На данный момент он находится за границей. Многие считают, что так Митрофанов надеется избежать наказания, однако сам депутат заявил, что просто проходит лечение, и он вернется сразу же, как только будет здоров.
В августе 2013 года Мещанский суд Москвы уже приговорил к лишению свободы двух фигурантов дела о крупном мошенничестве: они получили от бизнесмена 2,2 миллиона рублей, пообещав ему нужное решение арбитражного суда, на которое на самом деле никак не могли повлиять. Свидетелем по делу проходил Митрофанов, который якобы присутствовал при передаче взятки в одном из столичных отелей, однако статус неприкосновенности не позволил следователям его задержать и привлечь к ответственности.
Сам Митрофанов категорически отрицал свою причастность к уголовному делу. Депутата также не допрашивали в суде, так как дело слушалось в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей.