Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

13 октября 2014 19:23

«Ночлежка» организует встречу с главным редактором петербургского «Коммерсанта»

 
16 октября в 19.30 в рамках благотворительного образовательного проекта состоится встреча с Андреем Ершовым,  главным редактором газеты «Коммерсантъ Санкт-Петербург» и заместителем председателя Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вырученные средства пойдут в пользу благотворительной организации помощи бездомным «Ночлежка».
 
Заявленная тема встречи – «Вся правда о том, как делаются новости в наши дни». Андрей Ершов будет говорить о том, существует ли в СМИ цензура, подотчетен ли кому-нибудь главный редактор газеты, какое будущее ждет печатные СМИ в эпоху интернет-изданий и будут ли востребованы традиционные журналисты в современных условиях, когда любой пользователь смартфона и Сети может выступать полноценным репортером. Кроме того, участники встречи смогут задать вопросы о журналистике и общественной жизни.
 
«Спасибо «Ночлежке» за приглашение, – говорит Андрей Ершов. - Помощь нуждающимся – это естественное желание человека и показатель социальной справедливости общества. Буду рад внести небольшой посильный вклад в развитие этого проекта».
 
Попасть на встречу можно будет за пожертвование, все вырученные средства пойдут на на работу реабилитационного приюта для бездомных людей
 
Встреча с Андреем Ершовым пройдет в кафе «Свой круг» по адресу ул. Боровая, 32. Всем желающим необходимо зарегистрироваться либо ВКонтакте, либо у Анастасии Садовниковой по телефону: + 7 911 837 31 56.
 
Это будет уже третья встреча в рамках проекта. Героями мероприятий становились  историк Лев Лурье и фотограф Эрмитажа Юрий Молодковец. На встречах было собрано 21 050 рублей пожертвований. Этой суммы хватит, чтобы покрыть расходы благотворительной организации на реабилитацию одного бездомного человека в течение трех месяцев.
 
По словам Григория Свердлина, директора «Ночлежки», проект дает петербуржцам возможность вживую пообщаться с интересными людьми и при этом почувствовать, что помогать нуждающимся – это легко и удобно. 
 
«Цели собрать средства и информировать людей в наших встречах равносильны, потому что говорить Андрей будет все-таки о журналистике, а не о бездомных, - рассказывает Лениздат.Ру Григорий Свердлин. - Когда мы выбираем героя, то стараемся, чтобы он, с одной стороны, был интересен максимально широкому кругу людей, а с другой - интересен нам самим. Потому что без этого ничего не получится».
 
«Ночлежка» планирует проводить подобные встречи приблизительно  раз в месяц. О том, кто будет героями проекта в дальнейшем, Григорий Свердлин не распространяется, но обещает, что это будут известные и  интересные люди. 
 
На сегодняшний день с точки зрения привлечения и средств, и внимания, самым  удачным публичным мероприятием организации стал благотворительный фестиваль «НочлежкаFest». «Было много публикаций, афиши по всему городу - все это привлекало внимание к тому, что есть серьезная проблема бездомности у нас в городе, - рассказывает Григорий Свердлин. - И собрали мы только в прошлом году 922 тысячи рублей. Этого хватило почти на четыре месяца работы приюта».
 
Напомним, в  «НочлежкеFest» принимали участие Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук,  группы Zorge, и Markscheider Kunst.
 
За всеми мероприятиями «Ночлежки»  можно следить на сайте организации, или на страницах ВКонтакте  или на Facebook