Социальная сеть "ВКонтакте" непрерывно удаляет ссылки на материалы, содержащие пропаганду "Исламского государства", заявил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.
На прошлой неделе Роскомнадзор предписал операторам ограничить доступ к сайтам, содержащим материалы экстремистской направленности. Речь идет о видеоматериале "Звон мечей" организации "Исламское государство". Мониторинг сетей показал 400 ссылок на интернет-ресурсы, содержащие видеоролик.
На данный момент материал удален с 303 сайтов. По данным ведомства, "ВКонтакте" был наиболее оперативным в удалении запрещенных материалов.
В то же время Лобушкин подчеркнул, что соцсеть не получала предписаний от Роскомнадзора. Ссылки на сайты террористической направленности модераторы сети удалили самостоятельно и будут продолжать этим заниматься, передает Lenta.ru.
Добавим, что в понедельник, 27 октября, официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева заявила журналистам, что Роскомнадзору было предписано ограничить доступ к подобным страницам.
"В ходе мониторинга сети выявлено, что на семи русскоязычных страницах "ВКонтакте" в открытом доступе размещены материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности", - отметила Гриднева.