Российская певица Алла Перфилова, известная под псевдонимом Валерия, потребовала от британской газеты The Guardian опровержения статьи «Anti-Putin campaigners urge Downing Street to bar Russian singers from UK» («Антипутинские активисты требуют от Даунинг-стрит запретить въезд российских певцов в Соединённое королевство»). Соответствующее открытое письмо появилось на сайте радиостанции «Эхо Москвы».
Материал был опубликован на сайте газеты 15 октября. Его приурочили к предстоящему на тот момент концерту Валерии в лондонском Альберт-холле. По данным The Guardian, Перфилова и её муж, продюсер Иосиф Пригожин, которые вели активную рекламную кампанию концерта, столкнулись с волной критики со стороны общественных активистов.
Журналист Люк Хардинг (Luke Harding) в своем материале писал о появлении петиции, которая бы запретила въезд в Великобританию Алле Перфиловой, Иосифу Пригожину и Иосифу Кобзону, который собирался принять участие в концерте. Авторы петиции обвиняли артистов в «пропутинских» политических взглядах и поддержке действий Кремля по аннексии Крыма и дестабилизации ситуации на востоке Украины.
По мнению Валерии, текст Хардинга изобилует «недостоверными, попросту говоря, лживыми фактами». Певица убеждена, что газета работает в одностороннем порядке, и публикует только то, что считает нужным. По словам Перфиловой, что она направила письмо на общий адрес издательства и лично редактору Крису Элиоту 17 октября 2014 года. Однако спустя три недели ответа не получила. Кроме того, на страницах газеты The Guardian о письме Пенфиловой нет никаких сведений.
«Возможно, у них просто не хватает совести или профессиональной журналистской этики опубликовать ответ человека, которого они оболгали», - считает певица.
В своем материале Гардиан называет Валерию «Голосом Кремля». Певица убеждена, что журналист не делает различий между Россией и Кремлем.
«Я – артист, голос России, я служу своему народу и, если Гардиан не видит разницы между Кремлем и Россией, в таком случае, отвечу, что я горжусь этим званием. Я поддерживаю действия Президента Путина, направленные на восстановление мира на Украине и утраченной гармонии между Россией, Европой и Америкой», - комментирует артистка.
Валерия настаивает на том, что, в первую очередь, она артистка, и не хочет быть втянута в политические игры.
Отметим, что концерт Валерии в Альберт-холле состоялся 21 октября. Незадолго до мероприятия руководство концертного зала получило от общественных активистов письмо с требованием отменить выступление, однако ответило на него отказом. в Альберт-холле подчеркнули, что прежде всего Валерия и Кобзон артисты, и о них не судят по их политическим взглядам или национальности. Выступление сопровождалось акциями протеста, участие в которых приняли около ста активистов.