Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

13 ноября 2014 19:13

Названы новые сроки подведения итогов конкурса на реставрацию Дома Журналиста

Объявление победителя по тендеру на реставрацию здания Дома Журналиста на Невском проспекте снова откладывается. На этот раз рассмотрение и оценка заявок участников перенесены на 27 ноября 2014 года.

Как сообщили Лениздат.Ру в комитете по строительству Санкт-Петербурга, примерная дата подписания контракта – 8 декабря 2014 года. Конечный срок выполнения работ – не позднее 16 декабря 2016 года. В соответствии с условиями конкурсной документации, работы должны будут начаться в течение 10 дней с момента заключения контракта. На вопрос о причинах, по которым сроки были снова передвинуты, в ведомстве ответили таким образом: «Принимая во внимание, что практика применения вступившего в силу 01.01.2014 Федерального закона от 05.04.2013  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» находится в стадии формирования, основываясь на решении контролирующих органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок, принципах единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных нужд и эффективности осуществления закупок, заказчиком принято  решение о внесении ряда изменений в условия контракта».

Напомним, что объявление победителя тендера на реставрацию Дома журналиста на Невском проспекте, 70 уже откладывалось. Результаты должны были стать известны 31 октября 2014 года. Председатель Союза Журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева сообщала  Лениздат.Ру, что итоги должны быть подведены 20 ноября. Вопрос, успеет ли подрядчик закончить работы к установленным срокам - 16 декабря 2016 года - пока остается открытым. Комитет по строительству объявил тендер на реставрацию Дома журналиста на Невском проспекте 1 октября. При этом документацию по технической части проекта сдали еще в начале апреля, а работы должны были начаться еще первого сентября. Однако КГИОП вносил замечания, из-за чего сроки отодвинулись. На реализацию проекта из городского бюджета будет выделено 512 млн рублей, работы должны завершиться к 16 декабря 2016 года. После реконструкции здание останется за Союзом журналистов, который располагается здесь уже сорок лет.

Аварийное состояние Дома журналиста на Невском, 70, зафиксировали еще в 2011 году из-за сноса соседнего здания. Тогда на особняке, в котором расположен ДЖ, пошли трещины. После переговоров с членами СЖ СПб губернатор Георгий Полтавченко пообещал провести реконструкцию здания за счет городского бюджета.