Медиановости
/ Интернет, Конфликты

13 ноября 2014 21:18

Служебный Twitter СКР заинтересовался обедом Навального

Служебный Twitter Следственного комитета заинтересовался обедом Навального. В аккаунте @sledstvenniy 13 ноября появилась запись: "Навальный, у тебя сегодня борщ на обед? Что там Юля приготовила?". Все произошло потому, что следователь А. В. Алексеев по оплошности предоставил логин и пароль аккаунта сотруднику Фонда борьбы с коррупцией Георгию Албурову. Данные для входа в аккаунт были напечатаны в одном из протоколов по делу Албурова. После того как Албуров 13 ноября опубликовал копии страницы с регистрационными данными СК, аккаунт захватил неизвестный пользователь.

Судя по дате в протоколе, проверка проводилась ещё в середине августа и одной из ее главных целей было изучение аккаунтов активистов ФБК и политика Алексея Навального в Twitter и Instagram. В разделе "Осмотром установлено" приводится подробное описание того, как проходила проверка. Следователь А. В. Алексеев отчитывался, что начал работу со страницами Албурова в 11:30 по Москве, сидя в кабинете № 619 Главного следственного управления СК. Затем, по словам капитана юстиции, "при помощи программного обеспечения Яндекс.Браузер" он вошел в компьютерную сеть "Интернет", где в адресной строке набрал доменное имя www.twitter.com, открыв страницу Twitter. В дальнейшем следователь воспользовался одним из служебных аккаунтов СК. В фото, опубликованном Албуровым, указан логин "sledstvenniy" и пароль "1234qwerasdfzxcv".

Разместив фотографию с протоколом, Георгий Албуров, отвечая на вопросы других пользователей Twitter, уточнил: несмотря на то, что из протокола можно без труда узнать логин и пароль от твиттера СК, сам он не проверял, подходят ли указанные в документе данные к странице. Сам твиттер @sledstvenniy не содержит ни одной записи, написал активист.

Спустя несколько минут после твита Албурова, в аккаунте Следственного комитета появились первые сообщения. Их содержание свидетельствовало, что страницу захватил неизвестный пользователь, скорее всего не имеющий отношения к настоящим владельцам. "Лол", "Крым - это Украина!", "Все, кто сейчас пользуются аккаунтом будут вычислены по айпи, а родители будут вызваны в школу!", гласили твиты.

Около 18 часов по московскому времени учетную запись @sledstvenniy удалили.

Отметим, официальная страница Следственного комитета в Twitter расположена по адресу @sledcom_rf. Аккаунт не имеет синей галочки, которая подтверждала бы его подлинность, но ссылка на него указана на главной странице сайта СК.

Напомним, что правоохранительные органы подозревают Албурова, а также еще одного сотрудника ФБК Никиту Кулаченкова в том, что они похитили картину владимирского художника-дворника Сергея Сотова "Плохой хороший человек" с забора во Владимире, а затем подарили ее Алексею Навальному.