Медиановости
/ Власть, Конфликты

17 ноября 2014 12:35

СЖР пожаловался, что Минкомсвязи его не замечает

Союз журналистов России (СЖР) в письме в администрацию президент пожаловался на то, что Минкомсвязи игнорирует его предложения по совершенствованию отрасли. В обращении говорится о том, что в публичных выступлениях замглавы ведомства Алексей Волин постоянно подчеркивает, что не желает сотрудничать с СЖР.

«Мы не раз высылали в министерство свои предложения, в частности резолюцию, утвержденную на Х съезде журналистов. Там были конкретные предложения. Например, разработать профстандарты для всех работников СМИ, разработать типовые нормы бесплатной выдачи работникам СМИ в горячих точках специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты применительно к требованиям ст. 221 Трудового кодекса РФ и специфике деятельности журналистов», — поясняет Копейка.

Министерству также предлагалось поучаствовать в составлении отраслевого соглашения, в котором будут содержаться нормы социальной защиты работников СМИ. Ответа из Минкомсвязи не последовало, сообщают «Известия».

Замминистра Алексей Волин пояснил, что не готов вести диалог с СЖР, поскольку неясно, чьи интересы представляет объединение.

«Региональные журналисты обращаются к нам или напрямую, или через Гильдию издателей периодической печати, или через экспертный совет по региональным СМИ, или через Альянс руководителей региональных СМИ. Все эти организации представляют конкретные СМИ. Я не понимаю, кого представляет Союз журналистов России. Я с ними не готов разговаривать», — заявил Волин.

По словам Волина, трагедии в том, что СЖР останется без помещений, как и в том, что его не станет вовсе, он не видит. На это в Союзе журналистов заявляют, что представительства организации есть почти во всех регионах России и что, по приблизительным подсчетам, членами СЖР являются около 100 тысяч человек.

Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев считает, что СЖР давно далек от актуальных проблем журналистики и медиарынка. На предыдущем съезде СЖР Гусев предлагал заменить состав руководства союза на более молодой и авторитетный.

«На мой взгляд, Союз журналистов России в целом устарел. И руководитель, и ряд секретарей не являются действующими журналистами, они отошли от насущных проблем», — полагает Гусев.