Свидетелей крушения Boeing 777 на востоке Украины будут искать при помощи социальных сетей. Голландские следователи таким образом хотят установить причину крушения самолета.
Пассажирский Boeing 777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines (Амстердам — Куала-Лумпур) потерпел крушение 17 июля прошлого года на востоке Украины. На борту находились 298 человек, в том числе 192 подданных Нидерландов, все погибли.
«Этот призыв не означает, что полиция и прокуратура точно установили причину крушения рейса MH17. Для этого необходимо дальнейшее расследование. Еще слишком рано говорить о причине катастрофы. По этим причинам в этом призыве подчеркивается просьба к свидетелям, которые обладают какой-либо другой информацией, которая может помочь узнать причину трагедии. Призыв будет распространен сегодня через сайты, социальные сети, новостные сайты газет, радио- и телестанций», — говорится на официальном сайте голландской прокуратуры, передает ТАСС.
Согласно одному из сценариев, который расследует международная следственная группа, МН17 был сбит ракетой зенитного комплекса «Бук». В связи с этим группа ищет свидетелей, готовых предоставить данные о транспортировке комплекса на тягаче Volvo.
«Наряду с этим, мы ищем свидетелей, которые видели членов экипажа этого "Бука" либо имеют информацию касательно личных данных лиц, причастных к приобретению, транспортировке и запуску из "Бука"», — сказано в обращении на сайте международной следственной группы.
В предварительном докладе по расследованию значится, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», но источник этих объектов установить не удалось.