В интернет-компании Rambler & Co появилась собственная телестудия. Она начала работать в первых числах апреля. Телестудия представляет собой помещение для съемок, монтажа и хранения видео. На ее создание у компании ушло шесть месяцев.
На студии можно снимать самые разные сюжеты — интервью, комментарии к событиям, обсуждения тем с участием аудитории (в помещении около 70 посадочных мест)
Скорость доступа в интернет растет и медиапотребление смещается в пользу видеоконтента, объясняет первый заместитель гендиректора Rambler & Co Максим Тадевосян. В дальнейшем холдинг будет интегрировать видео в свои мобильные приложения.
По оценке руководителя одной из компаний — поставщиков телевизионного оборудования, создание подобной телестудии могло обойтись примерно в $1 млн.
Эксклюзивное право продажи видеорекламы в своих роликах Rabmler & Co отдал селлеру Gazprom-Media Digital (GPMD), сообщил представитель холдинга и подтвердил представитель селлера. GPMD специализируется на продаже именно видеорекламы. Они отказались раскрыть количество просмотров рекламных роликов, которое рассчитывает получить GPMD на ресурсах Rambler & Co, и сумму потенциальных доходов партнеров.
Помимо собственных сюжетов, пользователям Rambler & Co будет доступно и лицензионное видео от других производителей. Для этого холдинг привлек агрегатора Pladform. Эта компания работает с множеством правообладателей и раздает их видео по разным площадкам с собственным сервером. Плеер Pladform установлен на «Одноклассниках», «Вконтакте», Molodejj.tv
Собственная студия, а также партнерство с GPMD и Pladform — не первые проекты Rambler & Co в области видео. В середине прошлого года холдинг сообщил о масштабном сотрудничестве с «Первым каналом». Планировалось, что Gazeta.ru и Lenta.ru будут размещать у себя новостные сюжеты этого канала, а позднее к ним добавятся сериалы и спортивные трансляции «Первого». Впрочем, вчера, 13 апреля, не удалось обнаружить следы контента «Первого» на ресурсах Rambler & Co. Представитель холдинга говорит, что сейчас ведутся «технические работы по интеграции контента канала»: в ближайшее время контент «Первого» появится на ресурсах Rambler & Co, сообщают «Ведомости».