Депутата ЗакСа Петербурга Максима Резника могут лишить мандата за «незаконные высказывания». Об этом Резник сообщил в своем микроблоге в Twitter.
«Сходил в Следственный комитет. Подтвердил свою позицию о том, что Олега Навального взяли в заложники. За это меня хотят лишить мандата», — написал Резник.
Напомним, митинг был проведен в поддержку оппозиционера Алексея Навального и его арестованного брата Олега Навального. Оба осуждены по делу «Ив Роше», которое оппозиция считает политическим. Еще до Нового года приговор по делу собирались вынести именно в этот день — 15 января. Но потом неожиданно перенесли и огласили раньше, 30 декабря. Несмотря на это, петербургская оппозиция решила не отменять акцию в январе.
Братья Алексей и Олег Навальные обвинялись в хищении 26 млн рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 млн рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Сами фигуранты все обвинения отвергают. Суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно. Олега Навального приговорили к 3,5 годам тюрьмы. Также на обоих братьев наложили штраф в 4,8 млн рублей.
Медиановости
/ Власть, Конфликты, Петербург18 мая 2015 14:36