Блогер и оппозиционер Алексей Навальный объяснил, зачем он звонил заместителю председателя Государственной думы, депутату от «Единой России» Сергею Неверову. Главной темой разговора стали сентябрьские выборы в Калужской, Костромской и Новосибирской областях, в которых участвует демократическая коалиция на базе «РПР-ПарНаС». Об этом Навальный сообщил в своем блоге.
В демократической коалиции разработали «Стандарт сбора подписей». С его помощью они надеются не только собрать необходимое количество голосов в каждой области, но и предотвратить обвинения в фальсификации.
Приблизительно стандарт выглядит так:
«1. Объявление о наборе сборщиков. Им может быть идейный человек, готовый работать не менее 10 дней, сдавая не менее 10 подписей в день. Оплата от 150 до 250 рублей за подпись в зависимости от региона.
2. Штабы проводят собеседования со сборщиками, чекают их бэкграунд. Выявляют мурзилок и нашистов.
3. Обучение сборщиков
4. Тестовый сбор 10 подписей (тоже за деньги). Всё, как по-настоящему, только подписные листы не избиркомовские.
5. Сборщиками становятся те, кто прошел тест.
6. Начало официального сбора.
7. Сборщик сдает подписи ежедневно. к подписи прилагается телефон подписавшего.
8. Подписи сканируются и отправляются в Мск в штаб.
9. Проверка местным графологом и московским.
10. После двойной проверки подписи предоставляются на „общественную проверку“. Ежедневно зовем „Голос“, избирком, журналистов, единороссов, наблюдателей всех видов, чтобы проверять подписи.
11. Отдельную работу ведем с избиркомом и их графологами, узнаем, кто в группе проверки листов и постоянно зовем их в штаб на общественную проверку.
12. Подпись считается принятой после этих трех проверок.
13. Итоговая сшитая пачка тоже проверяется на предмет соответствия закону и нашими, и независимыми юристами».
Сергей Неверов имеет к «стандарту» прямое отношение, так как курирует выборы в Новосибирске.
«Новосибирский штаб сообщил нам, что выборы в регионе курирует именно Неверов, который проводит всякие совещания на тему „как мешать демократам на выборах“. Именно поэтому в п. 10 выше возникло слово „единороссы“. — Уточнил Навальный. — Мы решили сыграть на опережение и прямо позвать их, чтобы проверить наши подписи до сдачи, в присутствии журналистов».
Оппозиционер отметил, что Неверов — «единственный высокопоставленный единоросс», которого он знает лично.
«Кира (Ярмыш, пресс-секретарь Навального. – Прим. ред.) нашла его телефон, я с него и позвонил. Спросил, что за козни они там планируют против нас и зачем. Предложил встретиться в Новосибирске 7-го числа, когда я там буду. Неверов сказал, что выборы он ведёт не только в Новосибирске, но и везде. Козней не строит и вообще „Единая Россия“ за демократию. Помянул Жору Албурова, сказал, что в Новосибирске будет только 10-го. — Рассказал Навальный историю звонка. — Я всё это так подробно рассказываю, потому что на Сергея Ивановича Неверова мой звонок произвел такое большое впечатление, что он решил написать об этом в своём фейсбуке, опубликовав Кирин телефон, и теперь она его (Неверова, а не телефон) проклинает, ей звонят всю ночь».
Напомним, обсудить выборы в Новосибирске, по словам заместителя председателя Государственной думы, депутата от «Единой России» Сергея Неверова, предложил ему человек, представившийся лидером «Партии Прогресса» Алексеем Навальным. Об этом он сообщил на своей на своей странице в Facebook.
Напомним, в Новосибирске 7 июня должна пройти первая встреча Навального с избирателями в рамках его предвыборного тура по России. Он намерен посетить те регионы, где демократическая коалиция идет на выборы. Мэрия Новосибирска согласовала заявку на митинг численностью 5 тысяч человек на набережной реки Оби. В Новосибирск также поедет лидер московского отделения партии «РПР-ПарНаС» Илья Яшин. Он представит доклад «Путин. Война», подготовленный независимыми экспертами на основе материалов, собранных убитым политиком Борисом Немцовым.