Сообществу «Лентач» в социальной сети «ВКонтакте» грозит проверка на предмет экстремистской деятельности от Роскомнадзора и Генеральной прокураты. Соответствующие обращения в ведомства направил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.
Поводом для обращения Милонова послужила серия публикаций о деятельности государственных органов власти, а также о конкретных политиках и известных общественных деятелях, а также опубликованная «Лентачом» новость о том, что инвалиды смогут сдавать на права, в качестве иллюстрации к которой была использована картинка с изображением певицы Дианы Гурцкаи. Надпись на картинке гласила «Не вижу причин, чтобы не сдать».
«Из неформального сообщества в социальной сети эта группа превратилась в инструмент по разжиганию социальной и иной розни к различным группам граждан, — считает Милонов. — Особую ненависть создатели этой группы испытывают к государственным служащим различного уровня. Создается впечатление, что „Лентач“ становится инструментом политической борьбы с действующей властью в угоду интересам врагов нашей страны. Особенно отвратительны методы их работы — они не брезгуют откровенными оскорблениями, издевательством над физическими недостатками людей, унижением и умалением человеческого достоинства», — цитируют Милонова «Известия».
Он подчеркивает, что официальные органы должны провести тщательную проверку деятельности сообщества и принять жесткие меры вплоть до полной блокировки сообщества «Лентач» во всех социальных сетях, действующих на территории России.
Накануне издание «Ридус» назвало публикацию «Лентача» «циничным юмором». Журналисты опубликовали на портале Change.org петицию за то, чтобы «принять меры уголовного или административного характера в отношении администраторов» сообщества. Спустя восемь часов после создания петиция набрала 16 подписей, передает TJournal. На данный момент количество подписавших увеличилось до 68 человек.
При этом муж Гурцкаи Петр Кучеренко сообщил, что они регулярно сталкиваются с подобными публикациями, но предпочитают их игнорировать.
«Мне такой юмор непонятен по одной причине: если кто-то хочет задеть лично Диану, то по понятным причинам она об этом не узнает. Но это неприятно, когда над нашими фотографиями как-то издеваются и смеются. […] Если им кажется, что это смешно, то просто их плохо воспитали родители», — сказал он.
По информации издания, кампания против «Лентача» является инициативой членов Совета по правам человека Общественной палаты: Гурцкая сама являлась членом ОП в 2014 году, возглавляя комиссию по поддержке семьи, детей и материнства. Вечером 13 июля правозащитница Яна Лантрапова и член ОПРФ Георгий Федоров раскритиковали шутку в комментариях для «Ридуса».
Управляющий сообществом «Лентач» Марк Шейн отказался считать шутку некорректной.
«Этой иллюстрацией мы хотели сказать всем людям с ограниченными возможностями: дерзайте. Диана смогла и вы сможете. И спустя несколько часов мы ужаснулись, когда представители Общественной палаты и „журналисты“ „Ридуса“ и РЕН-ТВ заявили, что этот добрый призыв, этот положительный мотиватор — на самом деле злая шутка. Они привязали физические ограничения Дианы к фразе „Не вижу“. Выдернули из контекста и превратили добро в абсолютное зло», — заявил Шеин.