Исповедаться теперь можно не только в церкви, но и в интернете. 19-летний веб-мастер из Краснодара Денис Небесный еще в 2014 году создал сервис онлайн-исповедей — сайт «Е-Батюшка».
Ресурс состоит всего из двух страниц: главной, на которой размещен большой текст с обильным упоминанием фразы «исповедаться онлайн», и формы отправки исповеди. При написании текста исповеди можно указать обратный адрес электронной почты, чтобы «получить благоговение», сообщает TJournal.
В данных о регистрации доменного имени «Е-Батюшки» указан сайт nebesniy.com — личная страница краснодарского программиста Дениса Небесного. В разговоре с изданием Небесный подтвердил, что является создателем «Е-Батюшки». По его словам, он делал проект просто для развлечения, а верующим человеком себя «определенно не считает».
«Сама идея возникла, наверное, из-за желания показать коммерциализацию нынешней церкви, но при этом я не могу сказать, что являюсь идеологическим противником или что-то вроде этого — мне это не нужно», — рассказал Небесный.
Изначально форма отправки исповедей не несла никакой функциональности: Небесный не хранил полученные тексты из соображений этичности. Однако после того, как на сайт обрушился поток пользователей, он начал сохранять сообщения: 20 августа он получил 250 новых исповедей всего за два часа. До этого страницу с подтверждением отправки исповеди посетило более 1500 человек.
Всего за два дня сайт посетило около 15 тысяч человек. На некоторое время старый сервер «упал» и автору проекта пришлось перенести его на более мощный хостинг. До этого дневная посещаемость «Е-Батюшки» составляла максимум 4−5 человек.