Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции заинтересовалось деятельностью Российского авторского общества. По данным газеты «Известия», четыре дочерних компании РАО стали объектами проверок в связи с возможным хищением активов.
На баланс этих компаний было переведено имущество на сумму 500 млн рублей. При этом три фирмы из четырех были ликвидированы в течение последних двух лет.
Документы, касающиеся деятельности компаний СЭК, «Медиа Менеджмент», «Управляющей компании "Медиа-М"» и «Управляющей компании "Музыкальный Олимп"», были запрошены у компании-регистратора в связи с осуществлением работы по выявлению и пресечению экономических, налоговых и коррупционных преступлений, рассказывает журналистам источник, знакомый с проверкой МВД структур РАО.
По мнению экспертов, в МВД заявление мог написать кто-то из членов совета РАО, или певцов, или композиторов, недовольных размером выплат за авторские права, которые он получает от РАО.
Российское авторское общество вместе с еще двумя крупными организациями — Российский союз правообладателей (РСП) и Всероссийская организация по интеллектуальной собственности (ВОИС) — представляет интересы владельцев интеллектуальной собственности. В июле эти три организации приняли решение объединиться в Профсоюз деятелей культуры «Российское авторское общество» (ПДК РАО).
В середине августа, накануне встречи в Минюсте по поводу создания ПДК РАО, было совершено нападение на заместителя председателя совета директоров РАО Андрея Кричевского. Он был избит и попал в больницу. Коллеги Кричевского связали преступление с деятельностью РАО и объединением трех организаций.
Руководителем РАО является Сергей Федотов, давний партнер режиссера и главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова, отмечает РБК.
В конце августа стало известно, что министерство связи и массовых коммуникаций разработало поправки в Гражданский кодекс, по которым государству передается управление авторскими правами и сбор средств за их использование. В этом случае государство будет собирать деньги в пользу всех авторов. А специализирующиеся в этой сфере организации будут представлять интересы только тех, кто заключил с ними отдельный договор.