Компания Twitter. Inc объявила о закрытии доступа разведслужбам США к анализу информации, публикуемой пользователями микроблогинговой платформы. Данную услугу ранее оказывала спецслужбам компания Dataminr, 5% акций которой принадлежат корпорации Twitter. Inc, пишет The Wall Street Journal.
В своем заявлении Twitter. Inc подчеркнула, что «данные в значительной степени доступны общественности, и правительство США может посмотреть публикации на страницах, как и любой другой пользователь».
По данным СМИ, Dataminr в течение последних двух лет сотрудничала с американской разведкой и в ноябре предупредила ее о терактах, которые произошли в ноябре в Париже, а также о серии терактов в Брюсселе в марте этого года.
Ранее корпорация Apple отказалась помочь властям США взломать iPhone террориста из Сан-Бернардино. Однако незадолго до этого стало известно, компании все же помогала спецслужбам — с ее помощью удалось вскрыть более 70 iPhone с 2008 года.