Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов подтвердил наличие конфликта между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и руководителем Комитета по предотвращению пыток Игорем Каляпиным. Об этом пишет РИА «Новости».
«Да, такой конфликт между Кадыровым и Каляпиным есть. Я не могу сказать, что мы Чечню вычеркивали из своего графика, она у нас в графике есть, и мы обязательно сегодня к вечеру будем в Чеченской Республике. Думаю, что мы успеем приехать к вечеру», — сказал Федотов.
Ранее «Новая газета» сообщила, что глава Чечни отказался встречаться с членами СПЧ из-за разногласий с Каляпиным. В связи с этим, передавали журналисты, члены совета, совершающие поездку по южным регионам РФ, направятся из Дагестана в Ингушетию без остановки в Чечне. Однако Федотов подчеркнул, что делегация обязательно направится в Чечню, проблема лишь в том, что график посещений постоянно корректируется.
«Это (приезд в Чечню) будет не сейчас, потому что сейчас мы находимся Кизилюрте (в Дагестане. — ред.), где уже посетили отдел полиции, изолятор временного содержания и два реабилитационных центра. Через час примерно мы выедем в Хасавюрт, и будем там работать. Там к нам присоединится Максим Шевченко (член СПЧ), который как раз настоял на том, чтобы мы обязательно поработали в Хасавюрте, хотя у нас в программе этого не было. Так что программа у нас подвижная, постоянно корректируется», — пояснил собеседник агентства.
Отвечая на вопрос, окажет ли влияние конфликт на работу СПЧ в регионе, глава совета ответил «посмотрим, скажется он или не скажется, пока что мы в Дагестане».
«У нас там, например, предполагалось, что мы примем участие в праздновании Дня защиты детей в Грозном, но мы уже явно туда не успеваем. Конечно, график наших посещений сдвигается, потому что дальше нас ждут в Ингушетии, в Кабардино-Балкарии, в Карачаево-Черкесии, в Северной Осетии — Алании, в Ставропольском крае», — заключил глава СПЧ.