Компания «Медиалогия» составила майские медиарейтинги губернаторов России. На Северо-Западе лидерами стали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, глава Карелии Александр Худилайнен и губернатор Калининградской области Николай Цуканов.
Сохранить первое место в рейтинге Георгию Полтавченко помогли две рекомендации и декларация о доходах. Во-первых, СМИ активно освещали решение Топонимической комиссии, которая большинством голосов рекомендовала губернатору назвать безымянный мост через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова.
Также СМИ сообщали, что губернатор Петербурга за 2015 год заработал на 2 млн рублей больше, чем за 2014 год. Кроме этого, Центризбирком порекомендовал Георгию Полтавченко назначить членом городского избиркома руководителя администрации Красногвардейского района Виктора Панкевича.
Рейтинг руководителя Республики Карелия Александра Худилайнена поднялся сразу на шесть пунктов. Чиновник посетил в мае оперативный штаб на острове Валаам и встретился с людьми, проживавшими в многоэтажном здании сгоревшей «Зимней гостиницы». Худилайнен сообщил, что жители республики, проживавшие в этом здании, будут обеспечены благоустроенным жильем.
Помимо этого, на предварительном партийном голосовании «Единой России» по просьбе наблюдателей в Петрозаводске Худилайнен сфотографировался, сохранив себе на память о праймериз селфи. Также сообщалось, что Александр Худилайнен присоединился к акции «На работу — на велосипеде».
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, наоборот, потерял одну строчку. СМИ сообщали, что Цуканов во главе делегации участников байкерских клубов возложила цветы к мемориалу воинов Красной Армии, павших во время Второй мировой войны. Также Николай Цуканов подписал постановление, которое вводит мораторий на применение повышающего коэффициента при начислении платы за тепло. Помимо этого, Цуканов отметил, что уже выдано более 1 млрд субсидий региональному бизнесу в связи с отменой специального таможенного режима для Калининградской области, за счет чего безработица в регионе не возросла.
В общероссийском рейтинге тройка лидеров не изменилась. Топ по-прежнему возглавляют мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и руководитель Татарстана Рустам Минниханов.
Георгий Полтавченко улучшил свои позиции в общем списке российских губернаторов. Он поднялся на три пункта и занял 8-е место. Александр Худилайнен также показал хороший результат. Эксперты отдали ему 39-е место (+23 строчки). Николай Цуканов и здесь потерпел неудачу — минус 15 пунктов и 40-е место.