Бывший телеведущий ГТРК «Карелия» Владимир Саманюк приговорен к условному сроку за ложные обвинения начальницы в сексуальных домогательствах. Городской суд Петрозаводска счел год лишения свободы условно достойным наказанием, сообщает FlashNord.
«Саманюк признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно», — уточнил собеседник агентства.
Потерпевшей по делу признана директор ГТРК «Карелия» Лариса Жданова. Телеведущий написал на нее заявление в СКР, обвинив в изнасиловании и ограничении свободы. Проведенная проверка показала, что Жданова не совершала действий сексуального характера в отношении Саманюка, в возбуждении уголовного дела было отказано. Позднее директор ГТРК «Карелия» обратилась в правоохранительные органы с требованием привлечь Саманюка к ответственности за ложный донос.
Во время следствия Саманюк свою вину не признавал.
По данным местных СМИ, на счету Саманюка уже есть одно уголовное дело. В августе 2015 года суд приговорил Саманюка к 2,5 годам ограничения свободы за развращение 14-летней девочки.